Что будет с тарифом на распределение газа

Поделиться:

До конца этого года в Украине должны быть утверждены новые тарифы на распределение газа. Такое решение принято Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Следовательно, размер платежки за транспортировку газа зависит от двух факторов – тарифов для облгазов и объемов топлива, потребляемого клиентом. Согласно проектам расчетов на следующий год, опубликованным в октябре операторами газораспределительных систем, стоимость транспортировки газа может возрасти в два-четыре раза в зависимости от региона.

Причина такого удорожания – общий рост цены на голубое топливо. Ведь для транспортировки тратится технический газ. И хотя облгазы поставляют топливо для населения, технический газ, который они используют для транспорта, по факту идет на их собственные нужды. А бизнес его должен покупать по рыночной цене. Поэтому операторы ГРС и заложили стоимость транспортировки на уровне примерно 30 тысяч гривен за тысячу кубометров. Цена технического газа охватывает около 40% в структуре расходов на транспортировку. Отсюда и такой рост стоимости. 16 операторов ГРС хотят поднять тариф на 100 процентов, а еще 15 операторов на 200.

Наибольший рост в три-четыре раза согласно расчетам прогнозируется у Уманьгаза, Луганскгаза, Одессагаза и Харьковгаза. И утвердить новые тарифы на распределение могут уже до конца текущего года. Из-за такого роста цен будут страдать обычные потребители, особенно те, кто использует газ для отопления. Кроме этого, это существенно ударит по теплокоммунэнерго и местным бюджетам, которые взяли на себя ответственность за сохранение тарифов на поставку тепла и горячей воды.

В свою очередь в НКРЭКУ говорят – оснований для повышения цены на распределение нет. Поскольку Нафтогаз дал операторам ОРЦ более низкую цену. К тому же объемы распределения значительно ниже – операторы их всегда занижают, чтобы иметь более высокий тариф. Когда регулятор рассчитывает этот объем, то сразу же корректируются расчеты на фактические данные. В Комиссии подчеркивают, тарифы останутся на том же уровне или изменятся в диапазоне нескольких копеек. Но стремительного роста не будет.

Напомним, что НКРЭКУ планирует установить клиентам «поставщика последней надежды» базовые тарифы на газ.

Также мы писали, что регулятор отказал облгазам Фирташа во включении в список погашения долгов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу