Большому бизнесу увеличили налоги и ренту

Поделиться:

В Украине увеличили ставки налогов и рентных платежей для крупного бизнеса — правительство поддержало соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс.

В правительстве отметили, что изменения не касаются ФЛП, малого и среднего бизнеса. Якобы, закрыли пробелы в Налоговом кодексе, благодаря которым крупный бизнес уклонялся от уплаты налогов в стране. Ожидается, что благодаря этому ежегодные поступления в госказну повысятся на 60 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что, в частности, законопроект увеличивает ренту за добычу железной руды. Практически все предприятия, занимающиеся добычей железной руды, являются собственностью олигархов. И именно они попадут под удар изменений. По планам, дополнительные ежегодные поступления составят 3 млрд грн. В случае, если Верховная Рада поддержит инициативу Министерства финансов, то уже с 1 июля текущего года предприятия должны будут платить ренту в зависимости от рыночной цены, а не от себестоимости.

Кроме того, предлагается введение акцизного налога с реализации «зеленой» электроэнергии (ставка от 3,2% до 40%). Единого мнения относительно суммы пока нет.

И в первом, и во втором случае изменения существенно затронут бизнес Рината Ахметова. Ведь, в частности, доля энергохолдинга ДТЭК на рынке «зеленой» электроэнергии в Украине — 25%.

Также хотят отменить льготы для горнодобывающих предприятий по уплате земельного налога. Поступления оценивают в 2-5 млрд грн ежегодно.

Что касается фермеров, то предлагают отменить запрет на индексацию нормативной денежной оценки земель, что влияет на размер налогов с/х производителей и арендную плату за пользование землей. Это может принести дополнительные 3,4 млрд грн в бюджет.

Вдвое увеличат ставку единого налога для отраслевых плательщиков четвертой группы (за исключением производителей, работающих на землях теплиц) и водного фонда. Поступления от этого могут достичь 5,3 млрд грн.

Предлагают повысить налог на продажу более одного объекта недвижимости, запретив крупным налогоплательщикам относить убытки предыдущих лет для уменьшения базы налогообложения.

Среди прочего, транспортный налог нужно будет платить из автомобиля стоимостью более 1,2 млн грн.

Ранее мы сообщали, что по мнению экономистов, если надеяться, что рента от железной руды пополнит бюджет — мы никогда не построим развитую страну.

Также мы писали, что председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявлял о необходимости корректировки законопроекта, который вводит ряд изменений по налогам, из-за слишком строгих норм.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу