Бизнесмен Коломойский организовал майнинг-ферму

Поделиться:

В начале этого года в Украину из двух стран прибыли несколько крупных партий оборудования компаний, производящих майнинговые устройства криптовалют. Об этом идет речь в расследованиях журналистов.

Так, в феврале грузинская компания Georgian Manganese, входящая в орбиту олигарха Игоря Коломойского, отгрузила в Украину более 1200 блоков фирмы Bitfury за почти три миллиона долларов. В то время это — 75 миллионов гривен.
Согласно информации, покупателем был Запорожский завод ферросплавов, который относят к сфере влияния именно группы «Приват» во главе с Игорем Коломойским.

Уже в марте из Грузии на заводе была импортирована еще одна партия. В частности, около 1400 блоков фирмы Bitfury почти на три миллиона долларов.

Ориентировочно в этот же период в Украину ввезли другое оборудование для производства криптовалют из Китая. Речь идет о почти 12,5 тысячах блоков обработки информации и столько же блоков питания фирмы Bitmain, которые завод приобрел у двух гонконгских фирм за более чем 6 миллионов долларов. В то время общая стоимость этих партий составила более 170 миллионов гривен.

Отмечается, что завод продолжал завозить оборудование в апреле и в мае.

Всего в этом году предприятие импортировало из Грузии и Китая майнинговое оборудование и вспомогательные конструкции к нему на сумму почти 750 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что в США выпущено новое расследование в отношении Игоря Коломойского.

Также мы писали, что юристов из США подозревают в помощи Коломойскому при отмывании денег.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу