Бизнес выступает против госрегулирования цен на зерно

Поделиться:

В Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) открыто выступили против государственной регуляции цен на зерно в Украине. По словам представителя организации, на данный момент она, госрегуляция, противоречит озвученной государственной стратегии и вредит экономике страны.

Так, по данным ЕБА, уровень рентабельности в разрезе производителей зерна отличается, это зависит от многих параметров (местность, погодные условия и т. д.). Если рассмотреть этот вопрос в контексте всей страны, то одно производители будут работать на грани возможностей, другие же в этот же момент будут получать огромные прибыли. Также важно учитывать и тот момент, что зерно – один из наиболее выгодных экспортных товаров для Украины, а его стоимость регулируется ценами в мире.

В целом же в ассоциации считают, что политика государственного регулирования – советский пережиток, от которого следует отказываться.

Ранее сообщалось о том, что зернотрейдеры и производители сейчас говорят на разных языках. Такое мнение в эфире телеканала высказал один из экспертов.

Также мы писали и о том, что Украина сокращает экспорт зерновых. По состоянию на 1 октября Украина продала чуть больше 13,6 млн тонн различных зерновых, а также зернобобовых.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу