Бизнес просит власть урегулировать вопрос цен на сахар

Поделиться:

«Союз украинских предпринимателей» обратился к властям с просьбой урегулировать ситуацию на внутреннем рынке сахара. В частности, обращение было адресовано Минэкономики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Верховной Раде и Антимонопольного комитета Украины.

«В течение последнего года в Украине наблюдается стремительный рост цен (в 2 раза) на сахар, который начался в сентябре-октябре 2020 года и продолжается до сих пор. Противозаконные действия производителей сахара, привели к ситуации, при которой цены на продукт превышают уровень мировых цен на 70-90%. Так, например, по состоянию на 1 июля 2021 г. сахар стоил на Лондонской бирже $ 0,59 в то время как цена в Украине составляла $ 0,96. Такой рост цен на сахар напрямую влияет на производителей смежных отраслей пищевой промышленности. Себестоимость конечного продукта в кондитерской, хлебопекарной, молочноконсервных отраслях производства в значительной степени зависит от цены на сахар», — говорится в обращении.

В союзе считают, что чрезмерные ставки пошлины и отсутствие квот по сниженной ставке, фактически приводит к тому, что на данный момент завозить сахар из-за рубежа является экономически нецелесообразным.

«Производители вынуждены закрывать производственные мощности, сокращать рабочие места и находить дополнительные средства финансирования для покрытия понесенных убытков возникших из-за завышенных цен на сахар. Отсутствие соответствующего реагирования со стороны государства в ближайшее время приведет к потере международных рынков», — прогнозируют эксперты.

Ранее в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины сообщили, что мировые цены на сахар могут вырасти. Как отмечается, в сельскохозяйственных регионах центрально-южной Бразилии может пострадать урожай сахарного тростника из-за рекордного падения температуры, ведь там наблюдается усиление полярных воздушных масс и возможны заморозки.

Также мы сообщали, что стоимость сахара в Украине пока почти вдвое выше, чем в странах Европы. В результате кондитерские изделия подорожали на 15-20%. Отмечается, что рост цен на сахар связан с дефицитом сырья.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу