Банкиры прогнозируют сохранение учетной ставки до конца года

Поделиться:

Представители украинских банков заявляют, что учетная ставка Национального банка Украины на этой неделе и до конца года сохранится на уровне 6% годовых.

«Учетная ставка НБУ останется без изменений до конца текущего года, учитывая сохранение низкого уровня инфляции и улучшение основных показателей деловой активности в последние месяцы», – прогнозируют эксперты.

Специалисты считают, что у Нацбанка нет причин для повышения или снижения учетной ставки, поэтому 22 октября этот показатель будет сохранен на уровне 6% годовых.

«Пока инфляция находится в допустимых пределах, НБУ не будет повышать ставку», – добавил эксперт.

Напомним, что на сайте Национального банка Украины сообщили, что на отечественном рынке обмена валют продолжаются колебания, но по заверениям специалистов, они не значительны. Однако, курс гривны по отношению к другим валютам все еще не стабилен.

Ранее сообщалось, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства допускают снижение учетной ставки Национального банка Украины ниже уровня инфляции.

«Нужно дальше снижать учетную ставку. Это не проблема, если учетная ставка будет ниже, чем инфляция», — сказано в сообщении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу