Нацбанк укрепил гривну к доллару

Поделиться:

На сайте Национального банка Украины сообщили, что на отечественном рынке обмена валют продолжаются колебания, но по заверениям специалистов, они не значительны. Однако, курс гривны по отношению к другим валютам все еще не стабилен.

Так, по состоянию на четверг, 22 октября, официальный курс гривны к доллару США установлен на отметке в 28,27 за доллар. Это на 10 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Что касается валюты Европейского союза, она подорожала на три копейки. Соотношение украинской национальной валюты к евро было зафиксировано на отметке в 33,53 гривны за евро.

Напомним, что по состоянию на первое октября текущего года десять коммерческих банков страны то и дело нарушали различные нормативы, обозначенные центробанком.

Как информируют в Нацбанке, например, норма максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами, который не должен быть больше 25 процентов, нарушили в следующей пропорции: «Мотор-Банк» — на 30 процентов; «Юнекс-Банк» — на 28, 22 процента; «Мегабанк» — на 37, 71 процентов; «Первый инвестиционный банк» — на 55, 82 процента.

Ранее сообщалось, что 10 октября гривна по отношению к доллару упала до отметки 28 гривен 30 копеек за один доллар США. Финансовые эксперты дают неутешительные прогнозы. По мнению большинства экспертов,  из-за оттока иностранного капитала из местных облигаций и увеличение государственных трат на социальные помощи на фоне экономического падения усилится давление на валюту. Как результат, гривна потеряет около 18 процентов своей стоимости в 2020 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу