Банки начали кредитовать под залог земли

Поделиться:

Предприятия аграрного сектора активно занимаются развитием сегмента рынка указанной отрасли в Украине. Из информационно-аналитического бюллетеня стало известно, что на данный момент аграрии уже получили 60 миллионов кредитов, заложив 584 гектара земли для сельского назначения.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия в свою очередь уточнил, что большинство кредитов выдано по долгосрочной выплате. Так, 40% из всех выданных средств рассчитаны на погашение в течение 5 лет, что соответственно дает возможность аграрному сегменту главный ресурс – время на развитие бизнеса.

Он так же отметил, что ранее отсутствие «твердого» актива не открывало столько дорог перед предприятиями, а потому сельскохозяйсвтенники испытывали определенные трудности, привлекая долгосрочное финансирование. Сейчас же крестьяне довольны работой реформы, способствующей производительности аграрного сегмента в привлечении инвестиций.

«Самое досрочное финансирование открывает двери для перехода от сырьевой экономики к производству и продаже товаров с высокой добавленной стоимостью», — сообщил чиновник.

Более того, по словам заместителя министра Минагрополитки, в аграрный сектор придет еще больше бизнесов, поскольку недавно к кредитованию допустили и юридические лица. Впрочем, и самого времени достаточно для усовершенствования механизма работы, что в свою очередь создаст абсолютною прозрачность и ясность.

Ранее мы писали о том, что в Украине появится фонд поддержки кредитования малых аграриев. Фермеры, обрабатывающие до 500 га, будут иметь гарантии от государства для получения кредитов у финучреждений.

Напомним, мы также писали о том, какую сумму государство выделило для поддержки аграрного бизнеса в Украине. Заложенная сумма — 4,5 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу