Стало известно, на какую сумму государство поддержало аграриев

Поделиться:

Согласно данным Обзора государственной поддержки в АПК Украины Центра исследований продовольствия и землепользования KSE и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, на финансовую поддержку аграриев в 2021 году была заложена сумма в размере 4,5 миллиардов гривен.

Однако, стало известно, что по факту государство выделило на поддержку землевладельцев в 4 раза большей заявленной в начале 2021 года суммы. Таким образом, в совокупности прямая бюджетная и ценовая поддержки, налоговые льготы обошлись в 19,3 миллиардов гривен. Ожидается, что и в 2022 году сумма будет приблизительно такой же.

Руководитель Центра исследований продовольствия и землепользования KSE дал комментарий по первому бюллетеню: «этот документ – о прозрачности деятельности профильного Министерства и использовании денег налогоплательщиков, объективности политик на основе анализа и фактов, а также справедливости поддержки тех сельхозпроизводителей, которые в этом нуждаются на самом деле».

В Обзоре говорится, что для проведения комплексного и детального анализа важно принимать во внимание не только субсидии и бюджетные дотации, но и влияние государства на внутренние цены, налоговую поддержку.

Следует отметить, что по итогам 1999-2017 гг основной источник государственной поддержки исходил от налоговых льгот. А их влияние практически полностью нивелировалось мерой влияния на цены, регулируемые аграриями.

С 2018 года система начала налаживаться и в результате государство уже не оказывает негативное влияние на внутренние цены сельхозпроизводителей.

Ранее мы писали о переживании аграриев из-за роста цен на удобрения, спровоцированного ввиду подорожания газа на мировом рынке.

Также мы сообщали о том, что в Украине наблюдается самый большой урожай гречки за последние годы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу