Бахматюк вновь хочет разорвать поручительство НБУ через суд

Поделиться:

Еще один иск о расторжении поруки НБУ подал Олег Бахматюк. Впервые аналогичное производство открыли в августе прошлого года. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Сейчас олигарх утверждает, что обстоятельства, которыми стороны руководствовались при заключении договора, существенно изменились. Именно поэтому его поручительство перед центробанком следует разорвать.

Напомню, Бахматюка обязали быть поручителем по задолженности VAB Банка и банка Финансовая инициативная. В 2019 Нацбанк подсчитал, что долги структур Бахматюка перед НБУ, фондом гарантирования вкладов и госбанками — это почти 30 млрд грн.

Но тогда олигарх называл эту информацию манипуляцией. Впоследствии он публично заявил, что если бы ему установили залог в сумме 5-10 млн грн, он был бы готов вернуться в Украину из-за границы, чтобы защищаться от обвинений, которые ему предъявляют правоохранители.

При этом в НАБУ объясняли, что офис генпрокурора дважды безосновательно отказался направить документы на экстрадицию бывшего бенефициара VAB Банка. Кроме того, детективы зафиксировали вмешательство в расследование.

Напомним, что Олег Бахматюк – одиозная фигура в украинском обществе, бизнесмен, который находится в розыске и фигурирует в нескольких громких уголовных делах.

В частности, его обвиняют в том, что он завладел деньгами из стабилизационного кредита «VAB Банка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу