«Бахматюк празднует победу, но это преждевременно», — эксперт

Поделиться:

В НАБУ и САП объявили о завершении расследования по делу VAB Банка. Речь идет о завладении 1,2 млрд гривен, которые банк получил в качестве стабилизационного кредита от нацрегулятора, НБУ. Известно также, что экс-владельцем этого банка является основатель агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

В частности, в пресс-службе НАБУ отметили, что расследование охватило 14 фигурантов, всем им было объявлено о подозрении. В их число вошли не только работники самого VAB Банка, но также и 9 должностных лиц Нацбанка Украины, экс-первого заместителя председателя НБУ. Также среди подозреваемых были и трое должностных лиц частных компаний, которые так или иначе связаны с бенефициарными владельцами VAB Банка.

По этому делу известно, что VAB Банк, уже будучи отнесенным к категории проблемных, обратился к нацрегулятору в 2014 году. Поводом было ходатайство о предоставлении стабилизационного кредита, а залогом под него – недвижимое имущество. При этом, как установили в ходе расследования, VAB Банк не собрал полный пакет документов: в частности, в нем не было программы финансового оздоровления банка, которая должна быть направлена на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т. д.).

Вопреки всему правление НБУ выделило необходимые средства. А стоимость недвижимости, которую банк предложил в залог, завысили в 25 раз. Для сравнения: реальная стоимость залоговой недвижимости по результатам экспертизы составила 72,62 млн грн, а VAB Банк заявлял о цене в 1,8 млрд грн.

Известно, что полученный кредит в сумме 1,2 млрд грн был выдан сроком на два года. VAB Банк так и не вернул его НБУ. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с октября 2016 г. В феврале 2019 г. бывший генеральный прокурор Юрий Луценко определил подследственность в этом уголовном производстве за Главным следственным управлением Национальной полиции, следователи которой в августе 2019 г. закрыли производство на основании п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Подробности темы рассказал глава правление общественной организации Антикоррупционный штаб Сергей Миткалик в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Бенефициарным владельцем банка через который выводились деньги, являлся именно Олег Бахматюк. И действующее криминальное производство по этому поводу приостановлено. НАБУ в 2019 году объявило в розыск самого Бахматюка и его родную сестру, которая была главой правления банка, а также Дениса Мальцева. Они находятся заграницей. Об этом косвенно заявил и сам Бахматюк, сказав, что уже 2 года находится за границей с рабочим визитом. Это следствие решили остановить, а другую его часть окончательно закончить, чтобы это дело находилось в суде», — сказал он.

Также эксперт сказал, что скорее всего, как только сам Бахматюк вернется в Украину, его тут же задержат правоохранительные органы и следствие сдвинется с мертвой точки.

 «Я бы на месте Олега Бахматюка не был бы так счастлив и уверен в том, что это дело больше не будет расследоваться. Ведь уголовное производство все еще есть, из розыска его никто не снимал. То есть, как только он пересечет границу Украины – его сразу же задержат по этому делу, и возможно,даже продолжат двигать следствие по этому курсу. У нас есть сложная экономическая схема по выведению 1,2 млрд гривен из украинского государства. Деньги были выданы в качестве рефинансирования Нацбанком, и по сути являются средствами украинских налогоплательщиков. Деньги были переведены на компании и счета, связанные с Олегом Бахматюком. И все противоправные действия осуществлялись не только банком и самим Бахматюком, но еще и менеджерами НБУ и фиктивными компаниями, которые принимали в этом участие. Сейчас по трем таких фигурантам начинают отдельное криминальное производство, чему конечно же рад сам Бахматюк, ведь есть шанс что дело дойдет до суда, и мы услышим обвинительный или же оправдательный вердикт. Пока что Бахматюк еще имеет право считать себя невиновным. Но, по моему мнению, согласно текущим данным, это дело еще имеет свою перспективу даже по отношению к Бахматюку», — указал он.

Напомним, что Олег Бахматюк – это одиозная фигура в украинском обществе, бизнесмен, который находится в розыске и фигурирует в нескольких громких уголовных делах.

В частности, его обвиняют в том, что он завладел деньгами из стабилизационного кредита «VAB Банка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу