АМКУ рассмотрит жалобы провайдера «Ланет»

Поделиться:

Дело об антиконкурентных действиях крупнейших медиагрупп — сдвинулось с мертвой точки. По требованию суда Антимонопольный комитет  рассмотрит заявление провайдера «Ланет», который считает необоснованным досрочное расторжение договора о ретрансляции каналов четырьмя медиахолдингами. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Набирать обороты конфликт начал в апреле прошлого года. Крупнейшие медиагруппы объявили, что с 1 мая начнут выключать из сети «Ланет» самые популярные свои телеканалы, которые занимают 70% всего телерынка.

Поводом для отключения стала февральская акция провайдера, в которой он продавал зрителям пакеты каналов по 33 грн., тогда как медиагруппы требовали минимум 99. Более того, они отмечали, что планируют поднять цены на телевидение до 10 долларов в месяц. В общем, за 4 года сумма, которую провайдеры выплачивают медиагруппам за 1-го пользователя выросла почти в 6 раз — с 4,95 грн в 2017 году до 28,1 грн в 2021 году.

По словам аналитиков, подобные действия ярко демонстрируют коллективную монополию. Поэтому «Ланет» сразу пожаловался в Антимонопольный комитет. Однако там ему было отказано. Тогда провайдер обратился в суд и получил положительное решение.

Ранее Антимонопольный комитет, узнав информацию из сети о продаже активов Ukrainian Chemical Products в Крыму компании «Русский титан», решил по собственной инициативе заняться расследованием сделки.

В комитете уточнили, что о продаже активов компании они узнали и средств массовой информации.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу