В Мининфраструктуры анонсировали мониторинг с помощью спутников

Поделиться:

В Мининфраструктуры планируют по-новому контролировать состояние дорог, мостов, зданий и других важных объектов, их качественное строительство. Для этого в ведомстве собираются использовать спутниковые системы. По словам чиновников, такое решение  также может стать действенным инструментом в борьбе с морской контрабандой, незаконной добычей природных ресурсов и предупреждением чрезвычайных ситуаций.

«Мы должны заимствовать лучший зарубежный опыт и использовать современные ресурсы и технологии, призванные защищать и улучшать нашу инфраструктуру. Сегодня спутниковые сервисы позволяют не только выявлять вертикальные смещения на различных объектах инфраструктуры, в том числе, критической, но и мониторить работу портов и строителей, выявлять подозрительные суда в зонах возможной контрабанды и суда, заходящие в порты оккупированного Крыма, предупреждать добычу песка и даже контролировать соблюдение температурного режима перевозчиками. И мы должны это использовать уже сейчас«, — отметил Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

В Министерстве считают, что использование спутниковых систем будет способствовать улучшению экологии и технического состояния инфраструктурных объектов. Также, данные спутников можно использовать для создания транспортной модели Украины.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины собирается легализовать на отечественном рынке услуги такси: новая реформа, по ожиданиям Кабмина, должна принести в бюджет Украины порядка 800 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба министерства, ссылаясь на слова главы ведомства.

Ранее сообщалось, что Государственная программа по увеличению уровня безопасности дорожного движения выполнена на 83 процента. По состоянию на июль чиновники объявили и сделали закупки на 2,6 миллиарда гривен, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу