Ситуация с пенсиями в Украине ухудшается

Поделиться:

По оценкам профильных экспертов, в Украине после индексации пенсии 1 июля 2020 года, пенсионные выплаты увеличились лишь у 30 процентов граждан. Самые большие доплаты получили те, кто изначально получал высокую пенсию. Люди, которые получали пенсию равную 10 минимальным, сейчас получают уже на 740 гривен больше.

Также выросли пенсионные выплаты у инвалидов войны и ЧАЭС, участников боевых действий, шахтеров, почетных доноров.

Вместе с тем аналитики сходятся во мнении, что сейчас ситуация для пенсионеров начинает ухудшаться, так как с каждым годом растет пенсионный стаж, и к 2028 году он составит 35 лет.

Таким образом, те, кто родился в 1968 году, рискуют выйти на пенсию позже запланированного. Это связано с тем, что в 90-х годах многие работали нелегально и по состоянию на сегодняшний день не имеют достаточного стажа. То есть таким людям придется проработать дополнительно около 3-5 лет, чтобы получить хотя бы минималку.

Отметим, что по данным Пенсионного фонда Украины, сегодня средняя пенсия по стране составляет 3 354 гривен.

Накануне мы писали, что в Министерстве социальной политики работают над механизмом, благодаря которому украинцы смогут получать свои социальные выплаты без необходимости посещать Пенсионный фонд.

Также мы сообщали, что в Украине размер страхового стажа почти не влияет на объемы пенсионных выплат, а лишь дает украинцам право быть пенсионерами. На данный момент в стране существует определенная формула начисления пенсионных выплат

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу