Пенсия от стажа не зависит

Поделиться:

В Украине размер страхового стажа почти не влияет на объемы пенсионных выплат, а лишь дает украинцам право быть пенсионерами. На данный момент в стране существует определенная формула начисления пенсионных выплат, как передает пресс-служба ПФУ.

Так, пенсии насчитываются в таком порядке: средние выплаты по зарплате за последние три года умножаются на соотношение зарплаты каждого отдельного пенсионера к средней.

Далее, полученное число стоит умножить на сам страховой стаж и после делается еще одно умножение на нужный коэффициент в значении 1%.

Другими словами, стаж совсем незначительно влияет на сумму пенсии. Ведь если брать этот расчет, то тот пенсионер, который получает пенсию с 2011 года, при низком уровне заработка, за 20 лет стажа получит лишь 1712 гривен.

Поэтому в стране часто и складывается ситуация, когда украинец отрабатывает сорок лет стажа и выше, но в итоге сталкивается с крайне маленькой пенсией.

Однако здесь нужно учесть, что в этих ситуациях правительство предусматривает определенную надбавку, которая дотягивает суммы выплат до минимальных значений в 2100 гривен.

Напомним, что по заявлению специалистов Пенсионного фонда Украины, из-за нехватки денег для достойных выплат каждому пенсионеру, правительство собирается внести изменения в систему пенсионного обеспечения.

Также Пенсионный фонд разработал и внедрил новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу