СБУ будет просить депутатов о возобновлении налоговых проверок

Поделиться:

Представители СБУ обратились к депутатам Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с просьбой возобновить налоговые проверки. Причиной этого решения стала спец-операция СБУ, в ходе которой была прекращена работа всеукраинского конвертационного центра. За время работы этого центра тысячи предприятий по всей стране уклонялись от уплаты налогов. Известно, что центром был организован оборот более чем на 15 млрд гривен.

«Несколько месяцев назад после некоторых громких публикаций в СМИ об уклонении от уплаты налогов и большие потери из государственного бюджета том числе НДС в парламенте была создана временная следственная комиссия, которая имела целью расследовать все эти вещи. Произошло 2-3 заседания этой комиссии и уже более 2 месяцев нет никаких действий» — говорят специалисты.

Следует отметить, что в организации деятельности конвертационного центра были задействованы должностные лица фискальной службы.

Напомним, что в Государственной налоговой службе рассказали о том, что 8 августа текущего года вступили в силу правила, расширяющие список доходов, которые не подпадают под налогообложение. Они прописаны в законе под номером 786.

Стоит обратить внимание на один подпункт – «и» – в него включены доходы (кроме тех, источник которых должен быть в Украине) от отчуждения акций (для нерезидентов). Также в списке есть и другие доходы для нерезидентов и резидентов Украины.

Ранее сообщалось, что парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проголосовал за то, «чтобы де-факто оставить экономику как подразделение СБУ».

«То есть не только Бюро экономической безопасности будет иметь право лезть к бизнесу, но и СБУ. Именно то, на что жалуется бизнес. Не хватило одного голоса на комитете, чтобы принять нормальную редакцию. Все. Еще одна реформа минус. Закон такой редакции будет обычной профанацией «, — отметил глава комитета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу