СБУ и дальше будет расследовать финансовые преступления

Поделиться:

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проголосовал за то, «чтобы де-факто оставить экономику как подразделение СБУ».

«То есть не только Бюро экономической безопасности будет иметь право лезть к бизнесу, но и СБУ. Именно то, на что жалуется бизнес. Не хватило одного голоса на комитете, чтобы принять нормальную редакцию. Все. Еще одна реформа минус. Закон такой редакции будет обычной профанацией «, — отметил глава комитета.

Известно, что согласно соответствующему законопроекту, Бюро экономической безопасности заменит собой все правоохранительные органы «по финансовым преступлениям в сфере бизнеса» (СБУ, Нацполицию, налоговую милицию). При этом, правоохранительный орган будет отчитываться непосредственно президенту Украины.

Для проведения силовых спецопераций Бюро сможет привлекать спецподразделения СБУ. Так, планируется полностью ликвидировать налоговую милицию, а люди, которые там работают, смогут переходить в новый орган «на общих основаниях».

Напомним, что на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики был утвержден и передан парламенту на рассмотрение во втором чтении вариант законопроекта о создании Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Известно, члены комитета определились с составом конкурсной комиссии, которая будет принимать решение о назначении главы нового органа. Так, в состав комиссии войдут 9 человек — по 3 от Совета национальной безопасности и обороны, Верховной Рады и Кабинета министров.

Ранее сообщалось, что глава Министерства внутренних дел сообщил о том, что правоохранительные органы страны открыли уголовное производство по возможной растрате 9 млрд гривен, которые были собраны в фондах финансирования строительства банка «Аркада».

По словам главы ведомства, вопрос банка «Аркада» будет решен и вкладчики не пострадают ни в финансовой, ни в инвестиционно-строительной части.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ