ОСББ будут получать электроэнергию по тарифам для населения

Поделиться:

В Верховной Раде Украины (ВРУ) 1 сентября был подписан закон «О внесении изменений в Заключительные и переходные положения Закона Украины «О рынке электрической энергии» по поставкам электрической энергии для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного жилого дома». Об этом сообщили в пресс-центре ВРУ.

Тем самым в Закон были внесены изменения – они коснулись различных групп потребителей. В частности, речь идет о том, что электроэнергия, приобретенная у поставщика услуг, может быть использована:

  • Для технических целей в многоквартирных домах (для котельных, лифтов, насосов и т. д.).
  • Для освещения придомовой территории – лестниц, площадок, номерных знаков домов.
  • Для общих целей в дачных кооперативах и садоводческих обществах, а также в гаражных кооперативах.

Вместе с тем юридические лица смогут использовать купленную электроэнергию для освещения различных объектов (к примеру, оздоровительных лагерей или баз отдыха, поселений для внутренне перемещенных лиц и т. д.

С полным списком и другими подробностями можно ознакомиться, прочитав текст закона (проект был зарегистрирован под №2098), который вступит в силу на следующий день после того, как будет опубликован.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада хочет отменить пеню, а также штрафы за коммуналку. Это напрямую связано с карантином и ухудшением уровня жизни и доходов украинцев.

Также мы писали и о том, что государство больше не оказывает влияния на монополию в ЖКХ. Это значит, что потребители могут самостоятельно выбирать поставщиков услуг.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу