Рада хочет отменить пеню и штрафы за коммуналку

Поделиться:

Украинские парламентарии хотят отменить норматив о начислении штрафов и пени на предоставление жилищно-коммунальных услуг украинцам. Из-за того, что в стране растут тарифы, долги населения возросли до 62 миллиардов гривен. При этом еще стоит учитывать пеню, которую люди должны уплачивать.

Сегодня объем пени составляет 0,01 процента от суммы долга за каждый день просрочки платежа по коммуналке. В целом общий уровень пени не должен быть выше 100 процентов от общей суммы долга.

Отменяя правило, нардепы хотят облегчить жизнь украинцам, а с другой стороны нормы о начислении пени прописаны в Гражданском кодексе. То есть, полностью штрафы за неуплату жилищно-коммунальных услуг не исчезнут.

Недавно мы сообщали, что в партии «Слуга народа» заявили, что законопроекта, согласно которому украинцы будут освобождены от уплаты коммунальных платежей, нет.

По словам народных депутатов фракции, в отрасли газовой добычи и электроэнергии работают люди, и «не платить — это не выход». Нардепы объясняют, что электроэнергия, вода и газ не добываются бесплатно, поэтому являются таким же товаром, как и хлеб на полках магазинов.

Также мы писали, что скидка на оплату коммунальных услуг для жителей столицы будет действовать до конца карантинных ограничений введенных ранее из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу