Депутаты не планируют освободить украинцев от оплаты коммуналки во время второй волны пандемии

Поделиться:

В партии «Слуга народа» заявили, что законопроекта, согласно которому украинцы будут освобождены от уплаты коммунальных  платежей, нет.

По словам народных депутатов фракции, в отрасли газовой добычи и электроэнергии работают люди, и «не платить — это не выход». Нардепы объясняют, что электроэнергия, вода и газ не добываются бесплатно, поэтому являются таким же товаром, как и хлеб на полках магазинов.

Однако «Слуги народа» настаивают на том, что тарифы на коммунальные услуги должны быть справедливыми, а рынки должны избавиться от монополизации и иметь здоровую конкуренцию.

Напомним, что правительство Украины разъяснило населению все нюансы начисления и перерасчета государственной компенсации за плату за услуги жилищно-коммунального хозяйства (субсидий).

Если часть субсидии вы не используете в ближайший сезон отопления, то эта неиспользованная часть будет перенесена на следующий сезон отопления.

Ранее сообщалось, что экономический кризис и последствия карантина значимо ударили по сфере жилищно-коммунальных услуг Украины, что грозит стране возможным коллапсом системы ЖКХ, ведь сейчас в государстве наблюдается низкий уровень платежей и стабильная задолженность за услуги. 27 мая Кабмин утвердил программу стимулирования экономики в связи с коронавирусной пандемией, где включен пункт, касающийся пересмотра тарифов на электроэнергию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу