Нацбанк будет «воспитывать» коллекторов

Поделиться:

Национальный банк Украины хочет создать реестр коллекторских предприятий и обновить подход к регулированию этого бизнеса в украинском государстве.

В Нацбанке сказали, что есть определенная неурегулированность в законах коллекторской деятельности. За месяц Центробанк получил 535 обращений общин, которые касаются именно коллекторской работы. По итогам их рассмотрения были установлены случаи грубых нарушений.

В процессе подготовки находится законопроект, который приведет в порядок работу коллекторов. Будет требование соблюдения правил этического поведения с должником. В случае нарушения правил будут применены методы влияния и санкции, сюда входит и исключение из коллекторской компании.

Не так давно мы сообщали, что в ближайшее время коллекторы смогут по своему усмотрению перекрывать воду для должников, не выплачивающих долги перед водоканалами. Об этом свидетельствуют данные объявления электронной системы госзакупок «ProZorro».

Сообщается, что недавно ПАО «АК« Киевводоканал »подписало договор с ООО« Астри Капитал »о взыскании долгов с потребителей через влияние так называемых коллекторов, или, в простонародье,« коллекторов ».

Мы также писали, что Екатерина Рожкова, заместитель главы Национального банка Украины, рассказала о создании коллекторского реестра. По их пониманию, такой шаг многое даст стране — это упорядочение сути работы коллекторов, обновление подходов в этом сегменте и установление четких правил.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу