Штрафы за неуплату коммуналки хотят увеличить в 6 раз

Поделиться:

В Верховной Раде Украины собираются учредить законопроект №3613, который предполагает более жесткие санкции в отношении вопроса реструктуризации долга украинцев за коммунальные услуги: теперь с несогласных будет изыматься штраф в размере 50% от общей суммы задолженности. Соответствующую инициативу проявило Министерство развития громад и территорий Украины.

Важно сказать, что ранее проект в стены Рады по ускоренной процедуре подали представители президентской фракции «Слуга народа». Это было осуществлено в числах 9 июня.

В пояснительной записке к закону говорится, что текущий долг населения за ЖКХ услуги дошел до рекордных 63 млрд грн, поэтому страна нуждается в продуманной системе реструктуризации долга.

Сообщается, что потребитель будет иметь право досрочно погасит свой долг по договору о реструктуризации задолженности, однако в момент использования этой процедуры общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов.

При этом, в случае отказа подписывать договор, предлагается введение пени в размере 20% от суммы в случае одного года задолженности.

Если же задолженность существует два года и выше, то и процент растет в соответствии с просрочкой платежей. За два года пеня составит 30% от суммы штрафа, за три года — 50%. В целом, это может растянуться на шесть лет, однако в дальнейшем выбиванием долгов уже смогут заняться коллекторы.

Как сообщалось ранее, украинцев пытаются заставить платить за коммунальные услуги своевременно. В украинском парламенте зарегистрированный проект закона, согласно которому должникам хотят увеличить штраф.

Тем временем, задолженность предпринимателей по уплате единого социального взноса за 2017-2020 годы, которые не получали доход, может быть списана, — такой закон недавно вступил в силу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу