Коллекторы смогут отключать воду

Поделиться:

В ближайшее время коллекторы смогут по своему усмотрению отключать воду у должников, которые не платят по долгам водоканалам. Об этом свидетельствуют данные объявления электронной системы публичных закупок «ProZorro».

Сообщается, что недавно ЧАО «АК «Киевводоканал» заключил договор с ООО «Астри Капитал» для взыскания задолженности с потребителей путем влияния так званых коллекторов или в простонародье «выбивальщиков долгов».

По данным ведомства, всего на счету у «Киевводоканала» есть около тридцати тысяч таких сотрудников. При этом компания пообещала не пускать в расход тех должников, которые не смогли заплатить по счетам из-за пандемии.

Как указывает государственная система, договор компании заключили от 21 мая 2020 года на общую сумму в 3,62 млн гривен. Так, теперь компания ООО «Астри Капитал» обязуется к концу 2002 года обеспечить уменьшение долгов злостных неплательщиков перед компанией «Киевводоканал».

Среди главных методов влияния коллекторы вправе использовать: звонки, сообщения, встречи с должниками с целью погашения ими своих долгов, хранить чеки о неуплате долга в соответствии с законом, а также ограничивать доступ к воде в случае большой суммы долга.

При этом сама компания будет получать некий процент от той суммы, погашения которой ей удалось добиться.

По данным ГП «Гарантированный покупатель», такая сумма долга за компанией числится на момент 25 мая.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ