Экспортеры ягод сократили выручку на 20%

Поделиться:

Общая сумма проданной на экспорт плодово-ягодной продукции за период с января по июнь 2020 составила 95 млн долларов. Среди главных пунктов в списке продукции – грецкие орехи (как в скорлупе, так и очищенные), семечковые, замороженная продукция.

По мнению старшего научного сотрудника отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Богдана Духницкого, причина снижения экспортных объемов заключается прежде всего в сокращении объемов продаж.

Как правило, продукция такого сегмента поставляется в Европу (до 70% от всего экспортного количества) – во Францию, Польшу, Германию, Австрию, Италию, Чехию и Нидерланды. Также регулярные поставки налажены и в Турцию, Азербайджан.

Сыграла свою роль в вопросах снижения экспортных показателей и пандемия коронавируса. За счет нарушения отработанных логистических схем в период карантина предприниматели, которые обычно поставляли продукцию за рубеж, были вынуждены сокращать, а где-то и совсем сводить к нулю поставки.

По мнению эксперта, вторая половина 2020 года не дает надежд на возврат прежних объемов экспорта. В первую очередь это связано с карантинными правилами, которые действуют в мире. Также пока еще непонятен и потенциал – урожай яблок и орехов пока не собран.

Ранее сообщалось о том, что стоимость арбузов в 2020 году втрое превышает прошлогоднюю.

Также мы писали и о том, что погодные условия в текущем году повлияли на снижение рентабельности выращивания голубики в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу