Рентабельность выращивания голубики резко упала

Поделиться:

Плохая погода и сильные морозы в весенний сезон резко сократили урожай голубики на полях Украины, Как сообщает директор отечественного садового центра, в этому году упал, как урожай голубики, так и общий доход от отрасли.

По словам специалиста, в этом сезоне, помимо погодных условий, урожай голубики пострадал и от различных болезней. Если сравнивать текущий результат с прошлым сезоном, то на данный момент урожай составил лишь 42% от  количества ягод в 2019 году.

Также эксперт рассказал, что сейчас намного больше средств приходится тратить на выращивание и обработку такого урожая. Если раньше ягода стоила дороже и тратить на нее нужно было меньше, то в этом сезоне — все наоборот.

Интересно, что одной из особенностей ягоды также является то, что за ней нужно ухаживать и после сбора.

«Не забывайте, что после сбора урожая голубику так же нужно поливать и подкармливать, ведь август — это период активного роста корня у этого растения», — говорит директор садового центра.

Напомним, что в то время, как цены на фрукты и ягоды стремительно растут вверх, первые партии голубики начали падать в стоимости еще в начале сезона.

Тем временем, Китай готов открыть двери на внутренний продовольственный рынок для экспорта ягоды из Украины. В частности, голубики и черники.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу