Украинские арбузы этим летом втрое дороже за прошлогодние

Поделиться:

Сейчас цены на арбузы достигают 4-6 гривен за 1 килограмм. За последние несколько лет стоимость ягоды достигла своего самого высокого уровня.

По сведениям Украинской плодоовощной ассоциации, погодные условия изменили ценовую политику. Низкие температуры поздней весной и в начале лета задержали начало сезона арбузов на несколько недель. Это также влияет на более поздние сорта.

Профильные эксперты отмечают, что те аграрии, которые решились в холодную погоду сеять семена, сейчас находятся в убытке. Они потеряли урожай и получили неравномерные всходы. Соответственно на рынок продукт также поступает неравномерно.

Самая высокая цена на ягоду была в 2018 году — около 2,5 гривен за килограмм. В другие годы арбузы продавали по 1,50-2 гривны за 1 килограмм.

Мы уже сообщали, что Украина значительно задержит доставку арбузов в Европу из-за пандемии коронавируса и введения карантина. При этом украинская ягода самая популярная среди немцев.

Стоит также отметить, что украинцы довольно скептически относятся к ранним арбузам, так как считается, что в них высокое содержание нитратов. Аналитики говорят, что спрос на арбузы из Херсонской области остается высоким.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ