В Украину едет советник Госдепа США

Поделиться:

На этой неделе Киев и Варшаву посетит советник Госдепартамента США Дерек Чолла. Отмечается, что он приедет с визитом для того, чтобы обсудить вопрос российского газопровода «Северный поток-2», а также вопросы отношений между странами. Об этом 19 июля сообщила пресс-служба Госдепа.

Согласно информации, Дерек Чолла будет находиться в Киеве 20-21 июля. В эти дни он планирует встретиться с высокопоставленными чиновниками для обсуждения поддержки США относительно усилий Украины по противодействию российской агрессии и дальнейшего продвижения экономических и антикоррупционных реформ. Кроме того, чтобы обсудить восстановление экономики Украины он встретится с представителями бизнес-сообщества.

Напомним, суд ЕС в Люксембурге отклонил апелляцию Германии, оставив в силе решение суда предыдущей инстанции от 2019 года о доступе российского «Газпрома» к газопроводу OPAL, которое было принято в пользу Польши. Это решение ограничивало возможности российского газового монополиста на использование газопровода OPAL, наземной ветви «Северного потока», которая объединяет его с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

В то же время правительство Германии разработало несколько вариантов компенсации для Украины, если она таки потеряет роль газового транзитера после запуска «Северного потока-2». Об этом сообщает авторитетный немецкий журнал Spiegel со ​​ссылкой на компетентные источники во власти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу