Газета Питтсбурга описала масштабные оборудки Коломойского в США

Поделиться:

Украинский олигарх Игорь Коломойский и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов отмывали деньги через сталелитейный завод «Warren Steel» в Огайо. А также через другую недвижимость в США. Об этом говорится в масштабном расследовании издание Pittsburgh Post-Gazette, как передают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В общем, на рынке черной металлургии олигархи начали работу в 2006 году. Тогда они приобрели два завода по 20 млн долларов каждый. Впоследствии приобрели и упомянутый «Warren Steel», который стал основным банкоматом для олигархов. В течение 2007-2008 годов в завод влили более 13,5 миллиона долларов «ПриватБанка». Потом — еще 16,5 млн.

К 2015 году у олигархов было 13 сталелитейных заводов, пять высоток, отель с видом на набережную Кливленда, неработающий завод «Motorola» с двумя вертолетными площадками и два бизнес-парка. Они сконцентрировали в своих руках половину производства всего силикомарганца в США.

При этом есть немало нареканий, что партнеры распоряжались этим имуществом небрежно. Результат — увольнения и банкротства.

Пообщался с журналистов-расследователей только один фигурант дела Джон Гудиш — член правления управляющей заводами в Кентукки, Индиане, Мичигане и Техас. Он заявил, что деньги, которые вливали в предприятия, якобы бизнесмена из Флориды Мордехая Корфа.

Интересы последнего представляет давний адвокат экс президента США Дональда Трампа Марк Касовиц, который заявил, что его клиент никогда не имел дел с отмыванием денег.

Напомним, бывших владельцев национализированного «ПриватБанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в США обвиняют в нанесении убытков финучреждению. Отсутствие каких-либо предъявленных обвинений в Украине позволило Коломойскому и Боголюбову начать судиться с США.

Олигархи обвинили Америку в экспроприации инвестиций граждан Украины в американскую коммерческую недвижимость.

Как сообщалось ранее, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США ожидает от Украины продолжения расследования обстоятельств, которые привели к национализации банка.

Как заявил Волкер, ожидается, что Украина докажет «преступную деятельность» бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу