В Кабмине пояснили рост цен на продукты

Поделиться:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ускорение инфляции объясняется объективными факторами, однако есть также и попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке.

«Рост цен происходит из-за объективных факторов, но также фиксируем попытки монопольных сговоров и манипуляций. Мы в диалоге с ключевыми группами производителей и торговыми сетями. Говорим об увеличении предложения», — сказал Шмыгаль на заседании Кабмина 10 марта.

Политик утверждает, что правительство ежедневно оценивает цены на продукты питания, в частности там, где цены растут наиболее активно.

«По нашим ожиданиям, стабилизация цен произойдет уже в конце марта», — сказал премьер.

Следует отметить, что также активно идет работа над ликвидацией нелегальных заправок.

Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, с начала года в Украине заметно подорожали продукты питания. Так, в январе цены на еду выросли на 1,4% по сравнению с декабрем 2020 года и на 5,9% год к году. Экономисты оценивают, что в феврале цены увеличились еще на 1,2-1,5%.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, как изменились цены на продукты в феврале по сравнению с январем. Так, мясные продукты подорожали в среднем на 0,50%. Средняя стоимость сала добавила 7,62%, свинины, курятины, говядины — 1,05%. В то же время, средняя цена на колбасы в феврале упала на 0,02%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу