Облгазы не обязаны продавать газ по фиксированной цене – Минэнергетики

Поделиться:

Правительство снизило стоимость газа до 6,99 грн за 1 кубометр. Но никто не заставляет региональные компании продавать людям топливо именно по такой цене, газсбыты имеют полное право отказаться. Об этом в субботу, 16 января, заявил временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко во время встречи с представителями СМИ.

Однако, по словам Юрия Витренко, и украинцы могут так же отказаться от услуг газопоставщиков из регионов. Причем в случае отказа облгазов продавать газ по зафиксированной правительством цене украинцы имеют возможность купить топливо у поставщика «последней надежды». Такой в ​​Украине является группа компаний «Нафтогаз», сообщил и.о. министра энергетики.

Он добавил, что «Нафтогаз» согласен продавать украинцам газ по 6,99 грн за кубометр. Следовательно, решение правительства можно считать рыночным — ведь никто никого не заставляет.

Напомним, Международный валютный фонд не согласен с планами Украины по снижению стоимости тарифов. Об этом сообщил источник в Министерстве финансов Украины для СМИ.

Также ранее мы написали о том, что Кабмин обнародовал меморандум между Украиной и МВФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу