Кабмин обнародовал меморандум между Украиной и МВФ

Поделиться:

Международный валютный фонд опубликовал полную версию Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы «Stand-by», частью которой с недавних пор стала Украина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В положениях подтверждается, что страна получит от МВФ кредит размером в 5 млрд долларов с 18-месячным сроком выплаты. Документ был заключен между МВФ, украинским Кабинетом министров и Национальным банкой Украины на ближайшие 2020-2021 года.

Документ содержит не только общие положение о сотрудничестве, но и определенные нормы, при выполнении которых Украина сможет получить оставшиеся четыре транша со стороны МВФ. В этом месяце Украине перечислят первую сумму размером в 2,1 млрд гривен.

С положениями документа подробнее можно ознакомиться здесь.

Напомним, что первый транш можно назвать взаимозачетом между МВФ и Украиной, так как фактически вся его сумма размером в 2,1 млрд долларов пойдет на выплаты страны по внешним долгам, которые нужно будет погасить уже в текущем году. Речь идет, как и о старом кредите с организацией, так и о других долговых обязательств страны по отношению к внешним кредиторам государственного долга.

Для заключения сделки с МВФ украинскому государству пришлось исполнить целый перечень условий, начиная от банковского закона и заканчивая открытием ранка земли, которые получили большой резонанс среди украинского сообщества, парламентариев и экспертов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу