В ОАЭ построят самую большую солнечную станцию

Поделиться:

Крупнейшую в мире солнечную электростанцию, стоимостью около 1 млрд долларов планируют построить в Объединенных Арабских Эмиратах.

Известно, что проект Al Dhafra PV2 станет первой крупной СЭС, где будут использованы двусторонние солнечные панели, которые улавливают свет с обеих сторон, в том числе и отраженный от земной поверхности. Так, на площади в 20 квадратных километров пустынной климатической зоны будут размещены 4 млн фотоэлектрических модулей.

Банковская группа BNP Paribas профинансировала соглашение в качестве букраннеров вместе с Bank of China, Crédit Agricole, HSBCMUFG, Sumitomo Mitsui Banking Corporation и Standard Chartered в качестве уполномоченных ведущих организаторов.

“Прохождение этой важнейшей вехи позволяет сосредоточиться на месте и начать строительство. Расположенная в районе Аль-Дафра, в 35 километрах к югу от города Абу-Даби, эта солнечная станция станет крупнейшей в мире, расположенной в одном месте”, — отметили в EDF Renewables.

Следует отметить, что ввод в эксплуатацию солнечной электростанции Al Dhafra PV2 намечен на 2022 год. При этом по 20% акций проекта находятся во владении у EDF Renewables и Jinko Power HK, остальные — у местных энергооператоров TAQA и Masdar.

Напомним, что Объединенные Арабские Эмираты начинают строительство солнечной станции. Ее мощность составит два Гвт и она будет продавать электричество потребителям по цене 1,35 центов за кВт*ч.

Ранее сообщалось, что правительство Украины обещало оплатить в полном объеме долг производителям возобновляемых источников энергии (ВИЭ) еще в июне 2020 года. Но и до сегодняшнего дня 40 процентов долга по «зеленому тарифу» не оплачено.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу