Кабмин не заплатил долги «зеленым» энергетикам

Поделиться:

Правительство Украины обещало оплатить в полном объеме долг производителям возобновляемых источников энергии (ВИЭ) еще в июне 2020 года. Но и до сегодняшнего дня 40 процентов долга по «зеленому тарифу» не оплачено. Об этом написал в мессенджере Telegram народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

По мнению народного избранника, при таких действиях Кабинета министров иностранные инвесторы рано или поздно окончательно откажутся инвестировать в украинскую энергетику и экологию. Алексей Гончаренко разъяснил последствия невыполнения Кабмином обещаний следующим образом:

«Приходит в Украину иностранный инвестор, вкладывает сотни миллионов долларов в строительство «зеленых» электростанций. Власть начинает рассказывать, что денег нет и платить ничего не будут. Инвесторы идут на уступки и списывают 15% всего долга, но даже и при таких условиях правительство все равно не гасит свою задолженность».

Напомним, производители «зеленого» электричества и инвесторы в возобновляемые источники энергии решили объединиться ради общего масштабного иска к правительству в международном арбитраже.

Также ранее сообщалось, что Кабинет министров самоустранился от расчетов с производителями возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Поэтому производители электричества от ветра и солнца могут обратиться в суд.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу