«Коррупцию нужно искать не в ГАСИ, а среди застройщиков» — эксперт

Поделиться:

В Киеве у центрального офиса Министерства развития общин и территорий Украины прошла акция протеста против назначения Ирины Король временно и.о. руководителя ГАСИ.
Протестующие пришли с плакатами «Нет коррупции в ГАСИ!», «Коррупционеры, вон из строительства!» «Король, Кудрявцев и Чернышов – коррупционый спрут!», а также с муляжами пачек 100-долларовых купюр, которые они разложили на пороге министерства.
Инициированная Кабинетом министров реформа государственного архитектурно-строительного контроля спустя полгода привела к почти полной потере управляемости в отрасли, возникновению множества нелегальных строек и убыткам для добросовестных застройщиков.
К настоящему моменту, согласно плану реформы, уже должны были бы работать органы, созданные на замену ГАСИ. Однако разрешения на строительство предприниматели до сих пор получают именно в этом ведомстве.

Предполагалось, что введенная реформа архитектурно-строительного контроля сохранит статус-кво в коррупционной системе, сделает невозможным рассмотрение дел с участием ГАСИ в судах и создаст риск увеличения количества самовольных объектов.
Об этом говорится в открытом письме Национального союза архитекторов Украины, Конфедерации строителей, ОО «Вместе против коррупции» и Коалиции «Реанимационный Пакет Реформ к президенту, Верховной раде и Кабинету министров Украины».
В то же время, экспертная среда предлагает собственный путь реформирования отрасли.
«Реанимировать рабочую группу при Министерстве развития общин и территорий Украины/Правительстве, обновить ее персональный состав, привлечь к ней представителей отрасли и экспертной среды, обеспечить участие в ее работе руководства ЦОИВ. Обеспечить прозрачную процедуру экспертных обсуждений всех последующих изменений и шагов внедряемой реформы сферы градостроительства, а также взвешенное и системное реформирование отрасли», — говорится в письме.

Вот это и анализирует эксперт по градостроительству Виктор Глеба.

По мнению Виктора Глебы, на проблему коррупции в ГАСИ все смотрят однобоко. Считается, что  если застройщик не получил разрешения или заплатил 10 долларов за квадратный метр, это страшная коррупция.

«Но вот почему-то никто не спрашивает, а нормально ли, когда стоимость одного квадратного метра у застройщиков — одна тысяча долларов, — говорит эксперт по градостроительству. — Надо же, никого это не волнует! А именно тысячу долларов сейчас стоит один квадратный метр недвижимости. И если добавить еще 10 долларов взятки, то один квадратный метр новостройки будет стоить  1 тысячу 10 долларов».

За что же несут взятки застройщики в ГАСИ? Об этом они никому не рассказывают. А Виктор Глеба поясняет: за то, чтобы инспекция закрыла глаза на несоответствие целевого назначения земельного участка, за то, что по проекту вылезли за границы земельного участка, за то, что нарушены исключительно все государственно-строительные нормы (ГСН)., начиная от пожарной безопасности и санитарного комфорта.

Почему же реформа контролирующего этих застройщиков органа пошла не так? По словам эксперта, потому, что сразу двумя своими постановлениями Кабмин создал абсолютно вопреки Конституции два новых якобы контролирующих органа. Один из них — так называемая государственная сервисная служба.

«Однако я открываю Конституцию и читаю, что создание любых государственных органов должно происходить в соответствии с законом, — напоминает азы главного законодательства страны Виктор Глеба. — И единственный действующий сегодня закон — это закон о регулировании градостроительной деятельности. А в этом законе никого нет, среди контролеров застройщиков, кроме главных инспекторов строительного надзора! Так каким же образом была создана какая-то сервисная или техническая служба, если она не предусмотрена законом?»

Виктор Глеба напоминает еще, что ответственность за это беззаконие несет Министерство регионального развития. В законе предусмотрена уголовно-административная ответственность. Но никто в Минрегионе, и министр, в том числе, не были наказаны.

А тем временем народные депутаты от «Слуги народа» полгода с подачи премьер-министра, который инициировал законодательные изменения, пишут проекты, вместо того, чтобы читать Конституцию. По словам Виктора Глебы, это как в старом советском анекдоте выходит — «чукча не читатель, чукча писатель». Наши нардепы — это именно писатели.

«Реально же происходит следующее, — сообщает эксперт. — Застройщики, то один, то другой судятся с правительством при помощи своих карманных общественных организаций и карманных активистов. Некоторые из них дошли до того, что оспаривают сами государственно-строительные нормы. То есть они их сами нарушали, а теперь стали оспаривать эти нормы в судах!»

Эксперт делает вывод. Коррупцию следует искать не в ГАСИ, а среди застройщиков.

Напомним, В Минрегионразвития продумали проект закона, в результате которого будут защищены инвесторы новостроек в Украине.

Также ранее мы написали о том, что в Украине появилась новая финансовая пирамида.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу