В Украине появилась новая финансовая пирамида

Финансовая пирамида
Поделиться:

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупредила украинцев, что инвестируя в Exlimited, они могут потерять вложения.

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Условия вложения средств в Exlimited заманчивые для клиентов. Инвесторам обещают высокие проценты по вкладам, от 0.4% до 1.5% в день. Проект привлекает средства в виде срочного депозита в национальной валюте или в одной из криптовалют, который вроде можно получить назад, но не в полном объеме.  

Представитель нацкомиссии отметил: «Проект Exlimited имеет похожую на B2B Jewelry реферальную программу, когда за каждого нового привлеченного инвестора начисляется дополнительный процент прибыли. Проект активно рекламируется на YouTube теми же блогерами, которые недавно убеждали граждан вкладывать средства в B2BJewelry, и в сообществах вкладчиков B2BJewelry в социальных сетях».

На сайте компании нет информации о разрешительных документах для ведения финансовой деятельности на территории Украины, там размещена информация, о лицензии от 2007 года, которая выдана в Гонконге, также отсутствует адрес офиса и номера телефона. Из контактов представлены только форма обратной связи, e-mail и ссылки на мессенджеры. 

Такая автономность, может указывать на мошеннические намерения, также удивляет то, что упоминания о компании с двадцатилетним стажем работы на инвестиционных рынках появляются в сети только в марте 2020 года. 

На сайте проекта Exlimited анонсируется продажа разных финансовых документов, которые имеют признаки ценных бумаг, а значит они должны регистрироваться в  НКЦБФР, но на данный момент на регистрацию ничего не подано.

НКЦБФР предупреждает: привлечение средств населения и выплату процентов на территории Украины могут осуществлять только финансовые учреждения, которые зарегистрированы на территории Украины и обладают соответствующими лицензиями.

Как сообщалось ранее, в Украине вскоре могут начать наказывать организаторов финансовых пирамид. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект. Его авторами стали четверо депутатов — трое из франции «Слуга народа» и один из фракции «Голос».

Также стоит отметить, Национальный банк Украины ищет долги проблемных банков за границей. По данным ведомства, Фонд гарантирования вкладов недавно заключил контракты на представление интересов Фонда и неплатежеспособных банков в ряде судебных разбирательств, которые охватывают все возможные процессы, в частности, и дела о возмещении убытков, причиненных таким банкам и их кредиторам.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу