В Минрегионе решили защитить украинцев от «строительных пирамид»

Поделиться:

В Минрегионразвития продумали проект закона, в результате которого будут защищены инвесторы новостроек в Украине. Речь идет о том, чтобы защитить людей, покупающих квартиры в строящихся домах, от финансовых пирамид, долгоиграющих недостроев и других способов обмана, которыми пользуются недобросовестные застройщики.

В проекте закона будут использованы так называемые предохранители — застройщик не сможет продать несуществующее жилье или перепродавать одно и то же помещение нескольким лицам, также будет запрещено вносить изменения в проект, если это не согласовано с инвестором. Еще один момент — нецелевое использование денег инвесторов, чем зачастую грешит застройщик. Это будет запрещено на законодательном уровне.

Отдельно планируют рассмотреть вопрос о сроках сдачи в эксплуатацию. Как правило, недобросовестные застройщики используют этот способ для того чтобы оттянуть финал всей истории, а инвестор вынужден ждать, выслушивая обещания. Главным механизмом защиты уже сейчас планируют сделать передачу прав на квартиру, пусть даже недостроенную, инвестору. Это будет делаться во время подписания договора купли-продажи.

Застройщика обяжут нести ответственность за все обещания, а кроме того, максимально прозрачно вести строительство, чтобы инвестор всегда мог получить актуальные данные по ходу работ.

Ранее сообщалось о появлении в Украине новой финансовой пирамиды.

Также мы писали и о том, что думают эксперты по поводу финансовых и других пирамид в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу