Китайцы будут привозить европейские ядерные отходы в Одессу

Поделиться:

В рамках проекта «Новый шелковый путь», который проводится китайскими инвесторами совместно с представителями Украины, проводится инициатива по созданию сортировочного пункта для ядерных отходов в Одессе.

Так, в Одессу будут свозиться ядерные отходы со всей Европы. По словам руководителя проекта Ли Сунь Цзяна, президент Зеленский и мэр Одессы активно поддерживают эту идею, так как страна заинтересована в инвестициях.

Известно, что китайская сторона уже выбрала идеальное место для сбора и переработки ядерных отходов. Таким местом стал Одесский порт, куда вскоре приедет китайская делегация для начала работы по подготовке и строительству ядерного хаба.

Напомним, что ГСП «ЧАЭС» сообщило о том, что первая партия из девяти отработанных топливных сборок перевезена из хранилища отработанного ядерного топлива «мокрого» типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище (ХОЯТ-2) для дальнейшего обращения с ОЯТ.

Известно, что перевозка проводится специальным вагоном-контейнером, который дополнительно выполняет функцию биологической защиты персонала от радиационного облучения.

Ранее сообщалось, что Украина получила инвестиции от Китая в размере 7 млрд долларов, при этом КНР собирается вложить в нашу страну еще 10 млрд.

Известно, что основные задачи инвестиций состоят в том, чтобы оживить сельскохозяйственную, энергетическую сферу, инфраструктурные проекты, а также другие сферы экономики, которые в этом нуждаются.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу