Новое ядерное хранилище приняло первую партию отработанного топлива

Поделиться:

ГСП «ЧАЭС» сообщило о том, что первая партия из девяти отработанных топливных сборок перевезена из хранилища отработанного ядерного топлива «мокрого» типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище (ХОЯТ-2) для дальнейшего обращения с ОЯТ.

Известно, что перевозка проводится специальным вагоном-контейнером, который дополнительно выполняет функцию биологической защиты персонала от радиационного облучения.

Стоимость создания ХОЯТ-2 составила 400 млн евро, об  этом рассказали в Европейском банке реконструкции и развития, который выступает распорядителем средств, выделенных международным сообществом в рамках Счета ядерной безопасности.

«Обеспечение безопасного хранения отработанного топлива является одной из наиболее сложных проблем ядерной безопасности на площадке Чернобыльской АЭС. В связи с этим начало «горячих» испытаний в новом хранилище является значительным достижением проекта. Это стало возможным благодаря самоотверженной работе специалистов Чернобыльской АЭС и Holtec по преодолению большого количества технических проблем, а также поддержке со стороны доноров Счета ядерной безопасности» — отметили специалисты департамента ядерной безопасности ЕБРР.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки намерены снова исключить из санкционного списка гражданские ядерные объекты в Иране. Отсрочка санкций рассчитана на 90 дней.
Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, в рамках интервью для издания Fox Business.

Ранее сообщалось, что В Европейском банке реконструкции и развития готовы увеличить инвестиционные потоки в Украину. Об этом стало известно по итогам телефонных переговоров между главой Украины Владимиром Зеленским и исполняющим обязанности президента ЕБРР Юргеном Ригтеринком, передает пресс-служба Офиса президента Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу