Китай инвестировал в Украину 7 млрд. долларов и планирует еще 10

Поделиться:

Украина получила инвестиции от Китая в размере 7 млрд долларов, при этом КНР собирается вложить в нашу страну еще 10 млрд.

Известно, что основные задачи инвестиций состоят в том, чтобы оживить сельскохозяйственную, энергетическую сферу, инфраструктурные проекты, а также другие сферы экономики, которые в этом нуждаются.

Так, среди крупнейших вливаний средств китайской стороны, можно выделить проект компании COFCO Agri, который обошелся корпорации в 75 млн долларов. В 2016 году в портово-логистической сфере китайская корпорация COFCO Agri запустила в Николаевском морском торговом порту перегрузочный комплекс зерновых и масличных культур годовой мощностью 2500000 тонн.

COFCO Agri в Украине контролирует также четыре элеватора. Один — в Херсонской области, один — в Донецкой. В Донецкой области элеватор на сегодня не работает, так как находится на неподконтрольной Украине территории. Еще два элеватора есть в Днепропетровской области. Кроме этого, есть еще маслоэкстракционный завод в городе Мариуполе. За весь период пребывания на рынке Украины компания инвестировала более $ 200 млн.

Напомним, что Украина стала менее привлекательной для инвесторов в сравнении с первым полугодием 2019 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

По данным ведомства, если за первые шесть месяцев текущего года страна привлекла порядка 163,78 млрд грн капитала, то в аналогичный период прошлого года в страну зашло инвестиций на 30% больше.

Ранее сообщалось, что Украина наращивает темпы торговли с Китаем, при этом уменьшая этот же параметр относительно РФ. В августе Китай вышел на позицию главного торгового партнера Украины, а товарооборот вырос на 13%.

За период с января по август 2020 года экспорт Украины в Китай вышел на отметку 4,3 млрд долларов. А в 2019 году за такой же период экспорт в денежном выражении составил на 2 млрд меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу