Рада хочет расширить налоговую льготу

Поделиться:

Власти Украины призывают украинцев заниматься независимой деятельностью. Так как физические лица могут самостоятельно создать для себя рабочие места и развивать собственное дело.

В парламентской газете «Голос Украины» сказано, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения социальных прав отдельных категорий лиц». Законом предлагается расширить действие скидки на налоги для лиц, которые осуществляют независимую деятельность.

Закон № 3977 вносит изменения в статьи 14,166,169,178 Налогового Кодекса в части предоставления самозанятым людям скидки на налоги и социальную скидку.

Напомним, что после того как минимальную зарплату поднимут до 5 тысяч гривен, вырастут и налоги для ФЛП – физических лиц – предпринимателей.

По предварительным подсчетам, относящиеся ко II группе «единщики», которые могут нанимать на работу сотрудников, по состоянию на сейчас платят 944 и 1039 гривен (20 процентов минимального налога и 22 – налога ЕСВ соответственно). Эти суммы – из расчета минимальной зарплаты 4 723 гривен.

Также мы писали, что депутаты в «Слуге народа» разработали законопроект, который предполагает снизить налоги с собственников за сдачу жилья в аренду с 18 до 9 процентов. По их мнению, это может вывести из тени рынок аренды.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу