Украина подняла налоги для ФЛП

Поделиться:

После того как минимальную зарплату поднимут до 5 тыс. грн. с предыдущей отметки 4 723 грн., вырастут и налоги для ФЛП – физических лиц – предпринимателей.

По предварительным подсчетам, относящиеся ко II группе «единщики», которые могут нанимать на работу сотрудников, по состоянию на сейчас платят 944 и 1039 грн. (20% минимального налога и 22 – налога ЕСВ соответственно). Эти суммы – из расчета минимальной зарплаты 4 723 грн.

Как только уровень минималки повысится, цифры налогов автоматически станут большими. В Минфине спрогнозировали, что повышение минимальной зарплаты – один из способов дополучить в ПФ (Пенсионный фонд) около 1,2 млрд гривен. Также планируют получить дополнительные 1,2 миллиарда и в местный и госбюджет за счет подоходного налога.

Вместе с тем аналитики говорят о том, что существует некая грань, после которой украинский бизнес (после повышения минималки и налогов) снова станет уходить в теневой сектор. Есть подсчеты, что такой вариант возможен тогда, когда минимальная зарплата переступит порог 6 тыс. грн.

Ранее сообщалось о том, что в стране готовят новые налоги для представителей IT-сферы.

Также мы писали и о том, что у Украине хотят пересмотреть налоги на аренду жилья.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу