ВВП за месяц упал на 12%

Поделиться:

По итогам апреля месяца в Украине упал уровень ВВП до 12%, когда как в марте месяце показатель доходил до 4,5%. Об этом сообщает глава департамента макроэкономических исследований инвестиционной компании ICU Сергей Николайчук на своей страничке в Facebook.

Как сказано в публикации, в прошлом месяце в стране наблюдалось падением добычи угля и железной руды.

В частности, показатели опустились на 35% г/г и 16% г/г, соответственно. Негативная динамика фиксируется и в уровне добычи металлурги — она упала сразу на 30% г/г.

Всего снижение промышленного производства усугубилось с 7,7% г/г , которые прослеживались в марте до 16,2% г/г (за апрель месяц).

В то же время, ситуация развивается положительно в химической и фармацевтической отраслях Украины. Там стране удалось нарастить объемы производства на 17,1% г/г и 6,5% г/г.

Как сообщалось ранее, по самому пессимистическому сценарию, который предусматривает длительный карантин, экономика Украины до конца года может сократиться на 7%. Вместе с тем экономический спад будет не таким сильным, как во время финансового кризиса в 2009 году.

Шок будет меньше благодаря качественной макроэкономической политикой предыдущих лет, которая увеличила устойчивость экономики и создала пространство для использования поддерживающих мер монетарной и фискальной политики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу