ВВП Украины может просесть на 7%

Поделиться:

По самому пессимистическому сценарию, который предусматривает длительный карантин, экономика Украины до конца года может сократиться на 7%. Вместе с тем экономический спад будет не таким сильным, как во время финансового кризиса в 2009 году.

К таким выводам пришла Немецкая экономическая команда в сотрудничестве с Институтом экономических исследований и политических консультаций. По их данным, опубликованным в среду, 20 мая, шок будет меньше благодаря качественной макроэкономической политикой предыдущих лет, которая увеличила устойчивость экономики и создала пространство для использования поддерживающих мер монетарной и фискальной политики.

Стабильность государственных расходов поддерживает экономику, несмотря на снижение налоговых поступлений, в то время как Украина уже в скором времени должна подписать новое соглашение с Международным валютным фондом. Дополнительную поддержку экономики обеспечивают снижение учетной ставки Национальным банком Украины и гибкий обменный курс, — считают эксперты.

Вместе с тем, согласно прогнозу, ожидается резкое сокращение инвестиций, но государственное потребление стабилизирует экономику. Таким образом в этом году инвестиции в экономику Украины снизятся на 11,2%, однако частное потребление уменьшится не так сильно — на 5,7%.

Снизится также розничная торговля, которая испытает сильное негативное влияние карантина и падения спроса. При этом экономический спад в 2020 году может ухудшиться, если сдерживающие меры не удастся смягчить. Чем дольше продлится карантин, в результате которого закрываются предприятия, тем медленнее будет восстановление в течение грядущих лет, — считают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ ухудшил прогноз ВВП Украины на 2020 год. Так, ранее МВФ ожидал, что украинская экономика в 2020 году вырастет на 3%. Теперь же фонд прогнозирует стремительное снижение ВВП – на 7,7%. При этом уже в 2021 году ожидается рост ВВП на 3,6%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу