«В Украине нет четких правил и алгоритмов блокировки НДС-накладных» — эксперт

Поделиться:

Народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов заявил, что Государственная налоговая служба в ручном режиме блокирует возврат налога на добавленную стоимость (НДС) сотням компаний.

Их относят к спискам рисковых. Холодов также является заместителем главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Он отметил, что все происходит в ручном режиме, что является незаконным.

В итоге, подчеркивает политик, бизнесу только в декабре 2021 года не вернули минимум 2 миллиарда гривен. «С 8 декабря 2021 года центральный офис ГНС рассылает в регионы списки компаний, которые нужно отнести к рисковым и НДС-накладные которых нужно заблокировать. Работают в ручном режиме. Это, конечно же, незаконно», – отметил нардеп.

По словам Холодова, такие действия приводят к блокировке контрагентов компаний, которые должны теперь вносить на НДС-спецсчет живые деньги. Таким образом, эти живые деньги вынимают из бизнеса. «Это приводит к торможению экономического роста и увеличению сумм на НДС-счетах», – пояснил он.

Александр Бондаренко, экономист, директор Бюро инвестиционных программ, выступил на «Первом Деловом» телеканале. Эксперт считает, что «В Украине нет четких правил и алгоритмов блокировки НДС-накладных».

«Некоторые накладные блокируются не автоматическом режиме, а по другим критериям. Это и есть проблема для предприятий. Для европейских и американских компаний, с которыми я сотрудничаю в рамках инвестиционных программ. Нет правил и четких алгоритмов блокировки этих НДС-накладных. Например, если «Я» завод (печенья, кондитер), и я покупаю не сливочное масло тоннами и регулярно. А покупаю почему-то краску для рисования. То есть, это действительно рискованная работа, поскольку не отвечает моей сфере, заложенной в укладе моей хозяйственной деятельности. И естественно меня будет выбивать в накладной, что нельзя покупать эту краску. Но это понятные правила игры (автоматическое блокирование), но есть и пограничные ситуации».

Эксперт также отметил, что сейчас в такой ситуации и обратиться то не к кому. Нет защиты в этом случае для бизнеса.

Ранее мы писали о том, сколько денег в бюджет принесла борьба со «скрутками» НДС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу