Налоговики в ручном режиме блокируют возврат НДС

Поделиться:

Нардеп из партии «Слуга народа» рассказал, что ГНС (Государственная налоговая служба) блокирует возврат НДС компаниям, признанных, как рискованные. При этом блокировка выполняется налоговиками вручную.

Депутат и по совместительству замглавы Комитета Верховной Рады вопросам финансов, налоговой и таможенной политики подчеркнул, что процедура в таком формате (вручную) является незаконной.

По его словам, украинский бизнес только за один месяц декабрь потерял порядка 2 миллиардов гривен.

«С 8 декабря 2021 года центральный офис ГНС рассылает в регионы списки компаний, которые нужно отнести к рисковым и НДС-накладные которых нужно заблокировать. Работают в ручном режиме. Это, конечно же, незаконно», – отметил «Слуга народа».

В результате, как отмечает чиновник, подобные противозаконные действия приводят к блокировке не только самих компаний, но и их контрагентов, которые вынуждены теперь вносить на НДС-спецсчет живые деньги, а также заниматься корректированием налогового кредита. Таким образом, из бизнеса попросту вынимают живые деньги, что в свою очередь приводит к «к торможению экономического роста и увеличению сумм на НДС-счетах», — резюмировал депутат.

Ранее мы писали, что украинцы могут потерять до трети своих заработков.

Также мы сообщали о том, что в Украине предлагают ввести посемейное налоговое декларирование. Такую инициативу озвучил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу