В Украине останавливаются предприятия из-за цен на энергоресурсы

Поделиться:

Стало известно, что ввиду подорожания энергоресурсов и соответствующего уменьшения поставок необходимого сырья из соседних стран, ряд предприятий в Украине остановят свою работу. Отмечается, что первыми под простой попадают металлургия и пищевая промышленность.

К примеру, Днепровский металлургический завод закрыл свои двери и прекратил функционирование уже с 1 января 2022 года. Главная причина — нерентабельность продукта. руководство предприятия объясняет, что есть целый комплекс причин, почему завод пришлось остановить. Среди главных выделили неопределенность поставок угля из Российской Федерации, нехватка вагонного парка, что приводит к проблемам с доставкой сырья, а также стоимость энергоресурсов. «Это в комплексе состоит в себестоимости продукции, что не позволяет предприятию быть рентабельным», — заявили на предприятии.

Назвать точные сроки простоя тоже пока невозможно. Известно, что завод закрыт минимум на месяц, а решение возобновить его работу будет принято в зависимости от конъюнктуры на рынке металлопроката.

Кроме этого, рекордный рост цен на газ привел к закрытию нескольких процессов по части ассортиментов кондитерских изделий. А главные хлебопекари в свою очередь обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой обеспечить их предприятия льготным газом, чтобы стабилизировать работу производства.

Тем временем в Союзе молочных предприятий Украины заявили, что молокоперерабатывающие предприятия оказались на грани остановки производственных мощностей в связи с ростом цен на энергоносители, в частности, на природный газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу