Молочники заявляют о критической ситуации в отрасли

Поделиться:

В Союзе молочных предприятий Украины заявили, что молокоперерабатывающие предприятия оказались на грани остановки производственных мощностей в связи с ростом цен на энергоносители, в частности, на природный газ.

В заявлении правительству говорится, что стремительный рост цен на газ с 1 января 2022 года грозит остановкой не только отдельным предприятиям-производителям молокопродуктов, но и всей молочной отрасли.

Данные организации свидетельствуют о том, что в январе 2021 года цена тысячи кубометров природного газа составила 4,9 тыс. грн, тогда как на январь 2022 года поставщики энергоресурсов предлагают его предприятиям за 59-62 тыс. грн.

«Молокоперерабатывающие предприятия не в состоянии перекрыть «космические» тарифы на газ повышением отпускных цен на собственную продукцию — ведь покупательная способность населения находится на низком уровне. Кроме того, торговые сети отказываются переподписывать новые договоры, в которых предусмотрен значительный рост цен на молокопродукты. Единственный выход в этом случае — сокращение производства продукции», — отметили в союзе.

Предприниматели отметили, что ряд молокозаводов уже сократил закупки молоко-сырья у агрофирм и подчеркнули, что предотвратить такую ​​угрозу может вмешательство государства, в частности, установление льготного тарифа на газ в размере 32 тыс. грн за тысячу кубометров.

Во Всеукраинской ассоциации пекарей также заявили, что отрасль остро нуждается в поддержке правительства в сложившихся обстоятельствах. В связи со сверхвысокими ценами на газ, украинские хлебозаводы терпят убытки и предупреждают о возможных перебоях с поставкой продукта в регионах Украины.

Несмотря на то, что в Украине в 2021 году зафиксирован рекордный урожай зерновых, качественной пшеницы для производства хлеба и хлебобулочной продукции катастрофически не хватает. Ожидается и подорожание и всех остальных продуктов, в состав которых входит пшеница.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу