Правительство утвердило финплан для УЗ

Поделиться:

Правительство утвердило финансовый план «Укрзализныци» на 2022 год, сообщает телеканал «Первый Деловой». Согласно ему, в следующем году железнодорожная компания должна получить 1 миллиард 680 миллионов гривен чистой прибыли. И это – в 7 раз больше, чем запланированный аналогичный показатель за 2021 год.

При этом общие доходы «Укрзализныци» составят 102 миллиарда гривен, чистые доходы от реализации – 98 миллиардов, капитальные инвестиции – 30 миллиардов гривен. Также компания ожидает экономию в размере полумиллиарда гривен от снижения суммы оплаты налога на землю.

Кроме «Укрзализныци», финансовый план на следующий год получило и «Укрэнерго». Он предусматривает чистую прибыль в полмиллиарда гривен. В частности, компания должна получить 87 миллиардов гривен дохода. Более полутора миллиардов — составят отчисления в бюджет и 17 с половиной миллиардов гривен — операции на балансирующем рынке. Плановый объем передачи электроэнергии предусмотрен на уровне 144,16 млн МВт-ч. Примечательно, что обе компании завершили текущий год с убытком. Для «Укрэнерго» они составляли 3 миллиарда гривен, а для «Укрзализныци» – полмиллиарда.

Ранее мы писали, что «Метинвест» продает «Укрзализныце» металл по завышенным ценам.

Также сообщалось, что опоры контактной сети «Укрзализныци» находятся в критическом состоянии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу