Цены на газ в ЕС продолжают расти – побит очередной рекорд

Поделиться:

В Европейском Союзе цена природного газа продолжает устанавливать новые рекорды. Так, на европейской бирже Ice Futures стоимость газовых фьючерсов TTF на октябрь выросла до 79 долларов за МВт или до 964 долларов за 1 тысячу кубометров. Отмечается, что в 13:08 по Киеву стоимость голубого топлива составляла 915 долларов за 1 тысячу кубометров.

Стремительное подорожание газа спровоцировал низкий объем запасов топлива в подземных хранилищах, а также низкие поставки. В «Нафтогазе Украины» обвиняют в этой ситуации ОАО «Газпром». Ведь не бронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности, несмотря на максимальное подорожание газа в ЕС и недостаточные его запасы.

А «Оператор газотранспортной системы Украины» заявил, что «Газпром» таким образом намекает, что увеличение поставок в Европу возможно исключительно по «Северному потоку-2».

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель сделала публичное заявление по поводу поддержки Украины относительно газопровода «Северный поток-2». Об этом политик сообщила во время пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Также мы писали, что в Германии Федеральный сетевой регулятор Bundesnetzagentur сообщил о начале процесса сертификации газопровода «Северный поток-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу