Юристы дали правовую оценку хакерской атаке на сайт «Первого делового»

Поделиться:

«Первый деловой телеканал» уже сообщал, что сегодня утром на его сайт была совершена хакерская атака из России.

Послевоенный Донбасс — огромная территория, которая сильно пострадала от военной агрессии Российской Федерации и боевиков с ОРДЛО. Однако сегодня ясно, что восстановление и реконструкция идут быстрыми темпами. Журналисты «Первого Делового» подготовили ряд сюжетов, которые бы подтверждали это.

Они прозвучали в эфире и публиковались на сайте телеканала. Сразу после публикации материала о строительстве Дворца культуры «Строитель» наш сайт атаковали хакеры из Российской Федерации. И страница с материалом стала недоступной. Что не так со строительством, которое затянулось на годы?

Материал журналистов «Первого Делового телеканала» о том, что Дворец культуры «Строитель» на Донбассе остался долгостроем, сразу стал популярным. К сожалению, поклонниками нашей работы оказались россияне, российские спецслужбы и хакеры. Поэтому уже сегодня утром страница, на которой был размещен материал на нашем сайте, подверглась хакерской атаке. Итак, некоторое время этот материал был недоступен. Как выяснили наши системные администраторы, хакерская атака велась с территории Российской Федерации.

Как отметил юрист компании «Турий и партнеры» Андрей Турий, действия лиц, совершивших хакерскую атаку, подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины 361 «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи ».

«Учитывая отсутствие нормальных отношений со страной агрессором, считаю маловероятной возможность реального привлечения к ответственности преступников», — прокомментировал ситуации Андрей Турий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу